NOTICIAS

Afonso Nóbrega e Isabel Luís vencem marcha nos nacionais sub-18 em Beja (2024)

Afonso Nóbrega e Isabel Luís vencem marcha nos nacionais sub-18 em Beja (2024)

Fase inicial da prova masculina, o alinhamento da partida feminina e pódios.
Imagens: FPAtletismo TV. Montagem: O Marchador

Em animadas provas de 5.000 metros marcha em que a decisão dos campeões veio a ocorrer apenas na entrada para a última volta, Afonso Nóbrega, da Associação Desportiva e Cultural do Jardim da Serra (Madeira), e Isabel Luís, do Clube Pedro Pessoa – Escola de Atletismo (Setúbal) conquistaram os títulos nacionais nos campeonatos da categoria sub-18 disputados na pista do Complexo Desportivo «Fernando Mamede» em Beja (6-7/7).


Nos masculinos, com reduzida participação (apenas 7 atletas), e invertendo as posições alcançadas nos campeonatos de pista coberta em fevereiro deste ano, em Pombal, Afonso Nóbrega, na sua primeira época sub-18, alcançou o primeiro lugar do pódio, com 23:49.83, impondo-se a Leandro Silva, do SL Benfica, segundo classificado com 23:55.59, ambos os atletas com registos cronométricos na meta penalizados em 30 segundos por acumulação de faltas. Celestino Pacheco, da Juv. Ilha Verde, foi o terceiro classificado, com 23:59.31.

Nos femininos (13 participantes), Isabel Luís repetiu o título alcançado esta época em estrada (Porto de Mós), registando agora 25:33.59, marca em cima do seu recorde pessoal (dista 1 segundo). As segunda e terceira posições foram alcançadas por atletas ainda sub-16, Helena Rodrigues, da Juv. Ilha Verde, e Ana Sofia Santos, do C Pedro Pessoa – EA, com recordes pessoais de 25:48.02 e 26:10.45 respetivamente.

Com estes campeonatos ficou concluído o período de observação/qualificação para os europeus da categoria em Banská Bystrica (18 a 21/7) – aguarda-se a convocatória – sabendo-se, pelos critérios federativos, que há 6 marchadores com mínimos – 23:30.00 nas masculinos e 26:00.00 nos femininos (David Ferreira, Celestino Pacheco, Leandro Silva e Afonso Nóbrega, Isabel Luís e Matilde Angélico), podendo participar no máximo dois atletas por prova. Helena Rodrigues, de 14 anos de idade (completa 15 no final deste mês), quem também fez melhor que a marca de qualificação, fica de fora do evento internacional pela questão da idade (participação destinada a atletas com pelo menos 16 anos e não mais de 17 em 31 de dezembro/2024).

Ainda a propósito da agora vice-campeã nacional sub18, a sub-16 Helena Rodrigues, e não só (ela e mais 7 atletas da categoria sub-16 participantes nestes campeonatos), importa evidenciar a injustiça que se revelou a exclusão da disciplina da marcha atlética da 1.ª edição dos Campeonatos Nacionais Sub-16 (Viseu, 15 e 16/6/2024), em evidente desigualdade de oportunidades em relação às restantes disciplinas do atletismo. Mais um (o Olímpico Jovem é outro exemplo negativo, por diferente razão) mau serviço prestado pela Federação Portuguesa de Atletismo à modalidade e ao desporto na sua globalidade (ver peça de «O Marchador» aqui).

Classificações
5.000 m masculinos (p1)
1.º, Afonso Nóbrega, 2008 (AJS), 23:49.83 adic. 30 seg.
2.º, Leandro Silva, 2007 (SLB), 23:55.59 adic. 30 seg.
3.º, Celestino Pacheco, 2008 (JIV), 23:59.31
4.º, Diogo Pinho, 2008 (ACDCVC), 25:14.29
5.º, Tomás Linhares, 2007 (AMONT), 25:29.64
6.º, Hugo Filipe, 2009 (CDQ), 27:21.27
Desclassificado: David Ferreira, 2007 (SCUT).

5.000 m femininos (p5)
1.ª, Isabel Luís, 2007 (CPPEA), 25:33.59
2.ª, Helena Rodrigues, 2009 (JIV), 25:48.02
3.ª, Ana Sofia Santos, 2009 (CPPEA), 26:10.45
4.ª, Matilde Angélico, 2008 (CAMG), 26:18.27
5.ª, Isabel Laginhas, 2010 (ACRSD), 26:35.32
6.ª, Lara Beato, 2007 (GDP-L), 26:48.11
7.ª, Lara Roque, 2008 (AABV), 26:48.85
8.ª, Inês Cunha, 2008 (QFC), 29:09.98
9.ª, Daniela Delgado, 2010 (GDRV), 29:21.47
10.ª, Ana Rita Marques, 2009 (COP), 29:23.23
11.ª, Clara Rijo, 2010 (COP), 29:23.36
12.ª, Beatriz Vitorino, 2010 (SISMARIA), 30:06.92
13.ª, Matilde C Silva, 2008 (JV), 30:10.15

Seguir leyendo

Scroll al inicio