NOTICIAS

EMACNS Porto Santo 2024: 20 km masculinos M35+ (resultados)

EMACNS Porto Santo 2024: 20 km masculinos M35+ (resultados)

Partida e campeões nas diferentes faixas etárias da prova de 20 km masculina.
Fotos: fb Enyo Freitas e ANAV. Montagem: O Marchador

Em Porto Santo, a segunda e última prova de marcha dos Campeonatos da Europa de Veteranos em Estrada (EMACNS) foi disputada no domingo (19/5) e na distância de 20 km, com partida conjunta dos dos diferentes escalões etários masculinos e femininos.


Reportando-nos ao setor masculino, 39 participantes de 14 países alinharam à partida da prova (35 concluíram e 4 foram desclassificados), sendo a faixa etária 65-69 anos a mais representativa (10 atletas).

O mais rápido em termos absolutos foi, como sucedera nos 10 km, o polaco M50 Tomasz Lipiec, com 1:43:41, obtendo registos parciais de 25:24 aos 5 km, 51:14 aos 10 km e 1:17:31 aos 15 km. Na segunda posição da geral entrou 13 segundos depois o português Luis Gil, 1.º M45 com 1:43:54, e na terceira o sueco Christer Svensson. 2.º M50 com 1:50:59.

Nos mais idosos, destaque-se o registo abaixo das 2 horas (1:59:16) do francês Marc Haumesser, 1.º M65 (9.º da geral).

Os campeões da Europa de 20 km em cada faixa etária foram os seguintes:

M35: Gaëtan Piette (BEL – Bélgica), 2:29:52
M40: Ricardo Vendeira (POR – Portugal), 1:51:25
M45: Luis Gil (POR – Portugal), 1:43:54
M50: Tomasz Lipiec (POL – Polónia), 1:43:41
M55: Pedro Martins (POR – Portugal), 1:54:13
M60: Leszek Behounek (POL – Polónia), 2:02:18
M65: Marc Haumesser (FRA – França), 1:59:16
M70: Fabio Ruzzier (SLO – Eslovénia), 2:23:31
M75: John McMullin (IRL – Irlanda), 2:27:14
M80: Otmar Seul (GER – Alemanha), 3:08:04

Na distribuição de medalhas individuais por 13 países, Portugal foi quem obteve o maior número, com 4 (3 de ouro, através de Luís Gil, Ricardo Vendeira e Pedro Martins, e 1 de bronze, por Luís Sousa), seguida da Polónia, com 3 (2-1-0).

Coletivamente, vitórias de Portugal no escalão M40 (Gil, Vendeira, Sousa), da Itália em M45 e M65, e da Áustria em M55.

Classificação individual
10 km M35+ / geral e escalão etário
1.º, Tomasz Lipiec (POL – Polónia), 1:43:41 – 1.º, M50
2.º, Luis Gil (POR – Portugal), 1:43:54 – 1.º, M45
3.º, Christer Svensson (SWE – Suécia), 1:50:59 – 2.º, M50
4.º, Ricardo Vendeira (POR – Portugal), 1:51:25 – 1.º, M40
5.º, Pedro Martins (POR – Portugal), 1:54:13 – 1.º, M55
6.º, Luís Sousa (POR – Portugal), 1:54:43 – 3.º, M50
7.º, Giuseppe Saponaro (ITA – Itália), 1:56:13 – 4.º, M50
8.º, Roman Brzezowsky (AUT – Áustria), 1:57:26 – 2.º, M55
9.º, Marc Haumesser (FRA – França), 1:59:16 – 1.º, M65
10.º, David Cervello (ESP – Espanha), 1:59:34 – 2.º, M45
11.º, Josef Smola (CZE – República Checa), 2:01:21 – 3.º, M55
12.º, Leszek Behounek (POL – Polónia), 2:02:18 – 1.º, M60
13.º, Gabriele Caldarelli (ITA – Itália), 2:02:46 – 2.º, M65
14.º, Jose Rodriguez Jimenez (ESP – Espanha), 2:03:14 – 3.º, M45
15.º, Edoardo Alfieri (ITA – Itália), 2:06:42 – 3.º, M65
16.º, Mirosław Łuniewski (POL – Polónia), 2:08:57 – 4.º, M65
17.º, Gianni Siragusa (ITA – Itália), 2:10:45 – 4.º, M55
18.º, Dietmar Hirschmugl (AUT – Áustria), 2:10:52 – 5.º, M55
19.º, Stuart Bennett (GBR – Grã-Bretanha), 2:12:43 – 5.º, M65
20.º, Florin Dumitru (ROU – Roménia), 2:13:47 – 4.º, M45
21.º, Sebastian Karpiński (POL – Polónia), 2:14:32 – 2.º, M40
22.º, Franz Kropik (AUT – Áustria), 2:14:46 – 6.º, M55
23.º, Hardeep Minhas (GBR – Grã-Bretanha), 2:16:05 – 6.º, M65
24.º, Colin Harle (GBR – Grã-Bretanha), 2:21:30 – 7.º, M65
25.º, Franco V. Degli Esposti (ITA – Itália), 2:23:30 – 8.º, M65
26.º, Fabio Ruzzier (SLO – Eslovénia), 2:23:31 – 1.º, M70
27.º, Klaus Pflästerer (GER – Alemanha), 2:27:02 – 9.º, M65
28.º, John McMullin (IRL – Irlanda), 2:27:14 – 1.º, M75
29.º, Marc Lassus (FRA – França), 2:27:47 – 2.º, M70
30.º, Horst Kiepert (GER – Alemanha), 2:28:37 – 3.º, M70
31.º, Gaëtan Piette (BEL – Bélgica), 2:29:52 – 1.º, M35
32.º, Giancarlo A. Cuscunà (ITA – Itália), 2:32:30 – 5.º, M45
33.º, Ulf Tomaschek (AUT – Áustria ), 2:45:31 – 2.º, M60
34.º, Juan Bermúdez Ortiz (ESP – Espanha), 2:47:11 – 7.º, M55
35.º, Otmar Seul (GER – Alemanha), 3:08:04 – 1.º, M80
Desclassificados: Alfons Schwarz (GER – Alemanha) – M65, Roberto Piaser (ITA – Itália) – M75, Ian Richards (GBR – Grã-Bretanha) – M75 e Johann Siegele (AUT – Áustria) – M75.

Seguir leyendo

Scroll al inicio