NOTICIAS

Matheus Correa (Brasil) e Evelyn Inga (Peru) são campeões ibero-americanos nos 20 km marcha – Cuiabá 2024

Matheus Correa (Brasil) e Evelyn Inga (Peru) são campeões ibero-americanos nos 20 km marcha – Cuiabá 2024

Em Cuiabá, a partida conjunta dos 20 km marcha, os vencedores, Matheus Correa
e Evelyn Inga, e os pódios.Imagens: Wagner Carmo/CBAt e YouTube Time Brasil.
Montagem: O Marchador

No segundo dia dos Campeonatos Ibero-americanos de Atletismo, que tiveram lugar na cidade brasileira de Cuiabá (10 a 12/5), realizaram-se as provas de 20 km marcha num circuito com um perímetro de um quilómetro e delineado nas imediações do Estádio do Centro de Treinamento da Universidade Federal de Mato Grosso.


Na prova masculina o grande destaque foi para Matheus Gabriel de Liz Correa, que é treinado por Ivo da Silva, ao conquistar a medalha de ouro com o tempo de 1:23:51 e repetindo as proezas dos seus compatriotas que haviam triunfado em 2008 (José Bagio) e em 2016 (Caio Bonfim), consolidando a sua posição no ranking mundial com vista à participação nos Jogos Olímpicos. A marca obtida iguala o recorde do evento que o equatoriado Jefferson Pérez, campeão olímpico, tinha conseguido na edição da Ciudad de Guatemala-2002. A medalha de prata foi alcançada pelo espanhol Alvaro Lopez (1:24:32) e a de bronze pelo peruano Luis Henry Campos (1:24:54).

Na prova feminina, a peruana Evelyn Inga, orientada tecnicamente por Alfredo Quispe, atleta já com passaporte para Paris e que em março triunfara categoricamente em Dudince, confirmou o favoritismo ao vencer tranquilamente com o tempo de 1:32:46, que constitui um novo recorde do evento (antes, 1:36:58 de Aura Morales, do México, na Ciudad de Guatemala-2002). A espanhola Paula Juarez assegurou a segunda posição do pódio com o tempo de 1:34:42 e a brasileira Gabriela Muniz completou o pódio com a medalha de bronze no tempo de 1:38:33.

A equipa de Juízes Internacionais de Marcha, chefiada por Nilton Ferst (Brasil) incluiu ainda Cándido Velez (Porto Rico), Bernardete Conte (Brasil), Kimberly Albistur (Chile), Diego Paneci (Peru) e Diego Dadin (Argentina), com o secretariado a cargo da brasileira Maria Aparecida da Silva.

Fonte: CBAt

Classificações
20 km masculinos
1.º, Matheus Gabriel de Liz Correa, 1999 (BRA – Brasil), 1:23.51
2.º, Alvaro Lopez, 1999 (ESP – Espanha), 1:24.32
3.º, Luis Henry Campos, 1995 (PER – Peru), 1:24.54
4.º, Cesar Alberto Herrera Cortez, 1999 (COL – Colômbia), 1:25.09
5.º, Max Batista Goncalves dos Santos, 1994 (BRA – Brasil), 1:25.35
Desclassificado: Juan Manuel Cano Ceres, 1987 (ARG – Argentina).

20 km femininos
1.ª, Evelyn Inga, 1998 (PER – Peru), 1:32.46
2.ª, Paula Juarez, 2000 (ESP – Espanha), 1:34.42
3.ª, Gabriela de Souza Muniz, 2002 (BRA – Brasil), 1:38.33
4.ª, Mayra Karen Quispe Mancilla, 2000 (BOL – Bolívia), 1:41.42
5.ª, Mayara Luize Vicentainer, 1991 (BRA – Brasil), 1:42.28

Seguir leyendo

Scroll al inicio